пятница, 18 января 2013 г.

Инвестиции для "чайников" - 4. Инвестиции / спекуляции.


4. Инвестиции против спекуляций.

 
  Немного отвлекусь от нашей игры и  анализа финансовых инструментов и рассмотрю казалось бы простой вопрос. Чем инвестиции отличаются от спекуляций? Неважно где и чем. Как я вижу, большинство инвесторов, как они себя сами считают, «плавают» в этом вопросе. Я не буду касаться инвестирования на рынке форекс и в ПАММ счета. На этом остановлюсь в другой части, здесь же попытаюсь объяснить или выяснить (вместе с вами), в чем же отличие? Инвестиции и спекуляции, сущность в них одна – получение прибыли. Особенность спекуляций (неважно где и как) – требуют существенных затрат времени и сил на поиски продавцов/покупателей, исследовании ситуации на рынках и лучшего времени для покупки/продажи и т.д. Это процесс, в котором человек принимает ежедневное участие с использованием различных  методов.
Особенности инвестиций – приобретение активов (бизнеса) с целью получения прибыли от роста стоимости бизнеса на протяжении длительного периода времени. Не требует особенных затрат времени и сил. Итак, первое отличие – затраты времени и сил. Второе отличие, при инвестициях, вы владеете частичкой бизнеса, который производит реальный продукт и генерирует прибыль, которую получаете в виде дивидендов или роста стоимости актива. Спекуляция – вы торгуете ожиданиями и прогнозами по активам и производными, с другими спекулянтами. Третье отличие – сроки владения активом. При инвестициях – долгосрочные вложения в актив (от 5 лет и выше). Спекуляции – краткосрочное владение тем или иным активом (бывает даже пару-тройку минут).
  
 «Инвестиции это приобретение определенных активов с целью получения прибыли в форме предсказуемых поступлений (дивидендов или процентов) на протяжении длительного времени. Именно продолжительность периода возврата вложенных денег и предсказуемость отличают инвестиции от спекуляций»
                                                                                          Б. Мэлкил

   Между инвестициями и спекуляциями, проходит очень тонкая грань. Эту грань или особенности, давно обозначил экономист Дж.М. Кейнса, более чем 70 лет назад, объясняя доходы по инвестициям (акциям) двумя причинами:
- экономикой, подразумевая предпринимательство или бизнес (стоимость любой компании – это дисконтированная стоимость денежного потока, который получит компания в будущем – прим. авт.);
- эмоциями, подразумевая спекуляцию и предсказание психологии рынка (ожидания толпы частных и институциональных инвесторов – прим.авт.).
  Проводя то же различие, Дж. Богл, в своих книгах, использовал понятия доход на инвестицию – как первоначальную дивидендную доходность плюс последующий рост доходов и спекулятивную доходность – изменение цены, которую готовы заплатить инвесторы за каждый доллар дохода.
  Чувствуете разницу? Кто у нас «разгоняет» любой рынок, почувствовав сиюминутную прибыль и дивиденды или при «запахе жаренным» - бежит из любого актива? Ответ – спекулянт, но никак не инвестор. У инвестора – долгосрочные цели, он знает, что стоимость любого актива подвержена краткосрочным колебаниям (спекулянты развлекаются) и знает, что доходность любого актива возвращается к среднему значению доходности того или иного бизнеса (то, что мы называем внутренней или реальной стоимостью)


«В краткосрочном периоде фондовый рынок – это машина для подсчета голосов…но в долгосрочном периоде это весы»
                                                                                          Б. Грэхем

«У искусства инвестирования есть одна характерная черта, которой не всегда уделяется должное внимание. Надежный (не спекулятивный) результат, может быть достигнут инвестором-непрофессионалом при минимуме усилий и способностей. Инвестору
не следует с помощью дополнительных знаний стараться превзойти рынок. Иначе, вместо того, чтобы получать результаты чуть лучше средних, вы можете обнаружить, что сделали только хуже».   
                                                                                            Б. Грэхем

  А теперь посмотрите, что нам ежедневно вещают с экранов телевизора и в различной прессе? Чем занимается большинство «инвесторов» на рынке? Что рекламируют большинство брокерских контор, да еще с использованием деривативов? Что интенсивно делала небольшая, но обеспеченная часть населения Украины, вплоть до 2008 года (спекуляция недвижимостью – прим. авт.) И последний вопрос, что теперь сделает или сделал, Господин Рынок? Вернул к реальной стоимости!

 «Большинство инвесторов в целом могут заработать не больше, чем зарабатывает их бизнес в целом»
                                                                                            У. Баффет.


«Когда цена на акции некоторое время держится на необычайно высоком или низком уровне, ограниченное число акционеров – покупатели или продавцы – получают единовременные выгоды за счет тех, с кем они совершают сделку. Но со временем совокупный доход, полученный акционерами, обязательно должен прийти в соответствие с доходами компаний»
                                                                                             У. Баффет

  Инвесторы часто упускают этот принцип и под напором информации и поведения большинства участников рынка, меняют свои взгляды на реальную стоимость активов, которыми владеют.

«Сосредотачиваясь на краткосрочных колебаниях рынка, мы упускаем из вида общую картину. Мы игнорируем тот факт, что отклонение доходности инвестиций от долгосрочной нормы крайне редко вызвано экономикой инвестирования – приростом прибыли и дивидендного дохода корпораций. Подлинная причина краткосрочных колебаний доходности инвестиций связана с эмоциональным аспектом инвестирования»
                                                                                                Дж. Богл

  И по завершению статьи, размещаю ролик «Я – инвестор». Я бы поменял название, заменив слово инвестор на - спекулянт.

Продолжение следует...


Комментариев нет:

Отправить комментарий